Lista de Revisores/as da Finisterra

A Finisterra agradece a todas as pessoas que participaram nas tarefas de revisão e avaliação do conteúdo científico dos textos submetidos para publicação.

O sucesso da Finisterra depende do entusiasmo, voluntarismo e apoio contínuos do seu painel de peritos e peritas. Mas também dos autores e autoras por acolherem as apreciações acerca dos seus manuscritos com a elevação que o espírito científico solicita.

Para além dos/as revisores/as que manifestaram interesse em manter o total anonimato e por isso os seus nomes não são aqui divulgados, a Finisterra destaca os/as colegas que anonimamente avaliaram os manuscritos:

Lista de colaboradores/as na arbitragem científica dos manuscritos (2019)

Albano Augusto Figueiredo
Alberto Martínez del Pezzo
Alfredo Pereira de Queiroz
Álvaro Domingues
Ana Gonçalves
Ana Ramos-Pereira
Ana Ribeiro
Ana Soares
André Carmo
André Pereira
Antonio Castilla
António Cezar Leal
Augusto Perez Alberti
Bruno Miguel Meneses
Carlos Pinto Gomes
Carme Bellet
Cristina Delgado Henriques
Daniel Paiva
Daniela Ferreira
Delminda Maria Moura
Dominique Jolivet
Dulce Pimentel
Eduarda Marques da Costa
Eduardo Ascensção
Eduardo Brito-Henriques
Elisa Pinheiro de Freitas
Eusébio Reis
Evandro Moretto
Flãvio Nunes
Francisco Pellicer
Francisco Roque de Oliveira
Glaucio Marafon
Gustavo Valladares
Helena Madureira
Hermano Carmo
Hortensia Castro
Hugo Morais
Isabel Cristina Moroz
Ivãn Gerardo Tartaruga
Jacques Ramirez
Jaime Preciado Coronado
Jennifer McGarrigle
João Cabral
João Carlos Verde
João Ferrão
João Figueira de Sousa
João Osvaldo Nunes
João Rafael Santos
João Vasconcelos
Jorge Abrantes
Jorge Malheiros
Jorge Manuel Gonçalves
Jorge Manuel Trindade
Jorge Rocha
Jorge Umbelino
José António Tenedório
José Carlos Laranjo Marques
José Tadeu Tommaselli
Juan Requejo Liberal
Julia Affonso Cavalcante
Juliana Chatti Iorio
Katielle Susane
Liliana de Simone
Lorelai Kury
Lorenzo López Trigal
Lúcia Pato
Luis Carvalho
Luís Manuel Madeira de Carvalho
Luís Mendes
Luz Marina Garcia
Manoel Pedroza Filho
Marc Oliva
Márcio Rogério Silveira
Margarida Queirós
Maria Aparecida Fonseca
Maria Helena Esteves
Maria Laura Silveira
Maria Luz Navarro
Maria Romeiras
Mário Gonzalez Pereira
Mayté Banzo
Miguel Sopas Bandeira
Mireia Baylina Ferré
Nathãlia Körössy
Neio Campos
Neli Aparecida de Mello-Théry
Nelson Mileu
Nuno Bento
Nunziatella Alessandrini
Oscar Mastropierro
Paula Redweik
Paula Santana
Paulo Miguel Madeira
Paulo Morgado Sousa
Paulo Nossa
Pedro Cabral
Pedro Porfírio Guimarães
Rafael Sanzio Araújo dos Anjos
Rafaello Vieira Bergonse
Ricardo Almendra
Ricardo Noronha
Rosa Ester Rossini
Roselí Alves dos Santos
Rúbson Pinheiro
Rui Rodrigues
Sandra Oliveira
Sergio Moreno Redón
Sidney Vieira
Sonia de Gregorio Hurtado
Sueli Angelo Furlan
Tony Vinicius Sampaio
Vasco Reis
Víctor Jiménez Barrado
Waldir Mantovani

Lista de colaboradores/as na arbitragem científica dos manuscritos (2018)

Alina Esteves
Ana Gonçalves
Ana Luísa Soares
André Carmo
Ángel Pueyo Campos
Antonio Cezar Leal
António Lopes
Aquilino Machado
Carlos Fabião
Carlos Ferras Sexto
Carlos Schaefer
Cian O’ Callaghan
Cristina Henriques
Cristina Sousa Catita
Damaris Padilha
Daniel Paiva
Domenico Accetta
Dominique Jolivet
Dora Sampaio
Dulce Pimentel
Eda Goes
Eduarda Marques da Costa
Eduardo Ascensão
Eduardo Brito-Henriques
Elisa Freitas
Elsa Pacheco
Fátima Matos
Fernando Teigão
Filipa Pinho
Filomena Silvano
Flávio Nunes
Francisco Roque Oliveira
Gonçalo Santinha
Hélder Viana
Herculano Cachinho
Hermano Carmo
Isabel Salamana i Serra
Jennifer McGarrigle
João Cabral
João Pedro Bernardes
João Vasconcelos
Joaquín Farinós Dasí
Jorge Gonçalves
Jorge Malheiros
Jorge Manuel Correia
Jorge Neto
Jorge Rocha
Jorge Umbelino
José Luís Zêzere
José Manuel Simões
Juan Luís Klein
Juana Fortes
Laura Silveira
Luís Capucha
Luís Carvalho
Luis Junqueira
Luís Moreno
Luz Marina García
Manuel Benabent
Marcelo Fragoso
Margarida Pereira
Margarida Queirós
Maria Aparecida Fonseca
Maria Fragoso
Maria João Alcoforado
Maria Lúcia Jesus Pato
Maria Prats Ferret
Mateus Andrade
Mateus Humberto
Miguel Padeiro
Mireia Baylina Ferré
Nathália Körössy
Nelson Mileu
Nuno Marques da Costa
Nuno Ganho
Pablo Fidalgo Garcia
Patrícia Abrantes
Paula Redweik
Paulo Cambra
Paulo Morgado Sousa
Paulo Nossa
Raul Lopes
Roselí Alves dos Santos
Rui Gama
Rui Pedro Julião
Ruth Laranja
Sandra Oliveira
Sílvia Viegas
Simone Tulumello
Sofia Morgado
Sónia Hurtado
Susana Pereira
Sylvia Kaczmarek
Teresa Barata Salgueiro
Teresa Cabrita
Tito Machado de Oliveira
Vasco Reis
Viriato Soromenho-Marques
Vitor Filho
Xosé Solla Santos

 

Lista de colaboradores/as na arbitragem científica dos manuscritos (2017)

Alcides Goularti Filho
Alina Esteves
Andy Inch
Àngel Cebollada Frontera
Ángel Miramontes Carballada
Ángel Pueyo Campos
Antoni Tulla
Antonio Cezar Leal
Aureanice Corrêa
Brenda Matossian
Carlos Ferrás Sexto
Carlos Neto
Carlos Schaefer
César Magalhães
Cian O› Callaghan
Cristina Henriques
Dámaris Padilha
David Vale
Denis Linehan
Denise Bomtempo
Diogo Abreu
Duval Fernandes
Eda Góes
Eduarda Marques da Costa
Eduardo Ascensão
Eduardo Brito-Henriques
Eduardo Castro
Eduardo Souza de Morais
Elisa Pinheiro de Freitas
Elsa Pacheco
Enric Mendizabal
Eusébio Reis
Fátima Matos
Fernando Teigão dos Santos
Francisco Roque de Oliveira
Frederico Moura e Sá
Gerry O'Reilly
Gilberto Rocha
Gonçalo Vieira
Guilhem Mousselin
Héctor Mendoza Vargas
Helena Esteves
Herculano Cachinho
Hugo Arruda de Morais
Isabel Salamaña i Serra
Jennifer McGarrigle Carvalho
Jesús Monteagudo López-Menchero
João Araújo-Gomes
João Cabral
João de Abreu e Silva
João Guerreiro
João Jarochinski Silva
João Rafael Santos
Joaquín Farinós Dasí
Jorge Alberto Sanchez Espinosa
Jorge Gonçalves
Jorge Malheiros
Jorge RochaJorge Trindade
Jorge Umbelino
José Afonso Teixeira
José Alberto Lima de Carvalho
José Alberto Rio Fernandes
José Carlos Ferreira
José Gaspar
José Gomes dos Santos
José Manuel Simões
José Ramiro Pimenta
Luís Carvalho
Luís Junqueira
Luiz Antonio Machado da Silva
Rui Pedro Julião
Sandra Oliveira
Sérgio Oliveira
Simon Sanches Moral
Simone Preuss
Simone Tulumello
Sónia Pereira
Susana Sassone
Susana Veleda da Silva
Sylvio Fausto Gil Filho
Sylwia Kaczmarek
Teresa Barata Salgueiro
Teresa Cabrita
Tito Machado de Oliveira
Vanice Selva
Vasco Reis
Victor Ribeiro Filho
Yuri Simonini
Zeny Rosendahl

Lista de colaboradores/as na arbitragem científica dos manuscritos (2016)

Alberto Gomes
Alexandra Lousada
Alexandre Pinto
Alina Esteves
Álvaro Domingues
Ana Azevedo
Ana Correia
Ana Estevens
Ana Ramos Pereira
André Carmo
Angel Cebollada
Ângela Santos
Antoni Tulla
António Lopes
Aquilo Machado
Artur Cristóvão
Beatriz Padilla
Carlos Balsas
Carlos Ferreira
Carlos Neto
Catarina Ramos
César Martins
Clara Rocha
David Vale
Denise Bomtempo
Eduarda Marques da Costa
Eduardo Brito-Henriques
Elisa Freitas
Enric Mendizabal
Eusébio Reis
Fátima Ferreiro
Fernanda Carmo
Filipe Beja
Flávia Martins
Francisco Roque Oliveira
Gilberta Rocha
Helena Esteves
Herculano Cachinho
Horácio Capel
Isabel André
Isabel Serra
Jennifer McGarrigle
Jesus Monteagudo
João Cabral
João Carlos Jarochinski
João Ferrão
João Guerra
João Luís Fernandes
João Mourato
João Sarmento
João Verde
Joaquin Farinós
Jorge Brito
Jorge Malheiros
Jorge Rocha
Jorge Trindade
José Afonso Teixeira
José Manuel Simões
José Pimenta
José Stevaux
Joseli Silva
Kalliopi Sapountzaki
Lorenzo López Trigal
Lucir Alves
Luís Carvalho
Luís Moreno
Manuel Castelo Branco
Manuel Madeira
Manuel Pinheiro
Marc Pradel
Marcelo Fragoso
Margarida Queirós
Maria Assunção Gato
Maria Chuva
Maria Encarnação Spósito
Maria João Alcoforado
Maria José Roxo
Maria Prats Ferret
Maria Rita Duarte Raposo
Mário Pereira
Mário Vale
Nelson Gasparetto
Nuno Marques da Costa
Nuno Soares
Patrícia Abrantes
Paulo Madeira
Paulo Morgado
Paulo Neto
Rafaello Bergonse
Ricard Alegret
Ricardo Garcia
Roberto Falanga
Rosa Estanqueiro
Rosa Ester
Sandra Oliveira
Sara Encarnação
Sérgio Oliveira
Sílvia Ortigoza
Simone Preuss
Simone Tulumello
Sónia Pereira
Sueli Siqueira
Suzanne Daveau
Teresa Barata-Salgueiro
Teresa Correia
Teresa Santos
Vanice Selva

Lista de colaboradores/as na arbitragem científica dos manuscritos (2014-2015)

Abdelillah Hamdouch (U. F. Rabelais, Tours)
Agota Szucs
Albano Augusto Figueiredo (U. Coimbra)
Alessandra Prata-Shimomura (FAUUSP S. Paulo)
Alexandre Tavares (U. Coimbra)
Alina Esteves (ULisboa)
Ana Estevens (ULisboa)
Andràs Zöld
André Carmo (ULisboa)
Angel Cebollada (UAB)
António Campar Almeida (U.Coimbra)
António Covas (U. Algarve)
António Gonçalves Henriques (ULisboa)
António Lopes (ULisboa)
Aquilino Machado (ULisboa)
Attila Kovacs (Washington U. School of Medicine)
Augusto Pérez-Alberti (U. Santiago de Compostela)
Carlos Balsas (U. Albany)
Carlos Ferreira (ULisboa)
Carlos Neto (ULisboa)
Carme Miralles (U. Autònoma de Barcelona)
Catarina Ramos (ULisboa)
César Capinha (ULisboa)
Daniel Scott (U. Waterloo)
David Vale (ULisboa)
Diana MacCallum (Griffith University)
Dulce Pimentel (U. Nova de Lisboa)
Eduarda Costa (ULisboa)
Eduardo Brito Henriques (ULisboa)
Elisabete Silva (U. Cambridge)
Emilio Ibarra (University of Phoenix)
Eusébio Reis (ULisboa)
Fátima Nunes (U. Évora)
Fernando Marques (ULisboa)
Filipe Beja (ULisboa)
Flávia Martins (UFF)
Francisco Roque de Oliveira (ULisboa)
Gerald Mills (U. College Dublin)
Gonçalo Vieira (ULisboa)
Gutierez Puebla (U. Complutense de Madrid)
Helena Esteves (ULisboa)
Herculano Cachinho (ULisboa)
Horacio Capel (U. Barcelona)
Inês Fonseca (ULisboa)
Isabel André (ULisboa)
Isabel Rodrigo (ULisboa)
Iva Pires (ULisboa)
Jean -Yves Bernot
Joan Nogue I Fonte (U. Girona)
João Andrade Santos (UTAD)
João Cabral (ULisboa)
João Ferrão (ULisboa)
João Guerra (ULisboa)
João Honrado (U. Porto)
João Mourato (ULisboa)
João Sarmento (U. Minho)
João Vasconcelos (I.P. de Leiria)
João Verde (ANPC, ULisboa)
Joaquin Farinós (U. València)
Jorge Gonçalves (U. Porto)
Jorge Malheiros (ULisboa)
Jorge Rocha (ULisboa)
Jorge Trindade (ULisboa)
José Afonso Teixeira (U. Nova de Lisboa)
José Alberto Rio Fernandes (U. Porto)
José Cândido Stevaux (UNESP)
José Luís Zêzere (ULisboa)
José Ramiro Pimenta (U. Porto)
José Vaquero (U. Extremadura)
Joseli Silva (U. Estadual Ponta Grossa)
Juan-Luis Klein (U. Québec Montréal)
Luís Gómez-Pujol (ICTS SOCIB)
Lori Dengler (Humboldt State U.)
Lucila Labaki (UNICAMP)
Lúcio Cunha (U. Coimbra)
Luís Moreno (ULisboa)
Marcelo Fragoso (ULisboa)
Márcia Chuva (UNIRIO)
Margarida Pereira (U. Nova de Lisboa)
Margarida Queirós (ULisboa)
Maria Alexandre Lousada (ULisboa)
Maria Assunção Gato (ULisboa)
Maria Encarnação Sposito (UNESP)
Maria Fernanda Alegria (ULisboa)
María García-Ramon (U.A. Barcelona)
Maria João Alcoforado (ULisboa)
Maria Prats Ferret (UAB CAT)
Mário Neves (ULisboa)
Mário Pereira (UTAD)
Mario Vale (ULisboa)
Martin Lohmann (I. for Tourism and R. Research in Northern Europe)
Mattheos Santamouris (U. Atenas)
Nuno Marques da Costa (ULisboa)
Nuno Ganho (U. Coimbra)
Nuno Soares (U. Nova de Lisboa)
Olivier Crevoiser (U. Neuchâtel)
Patrícia Abrantes (ULisboa)
Paulo Madeira (ULisboa)
Pedro Arsénio (ULisboa)
Pedro Carreiro-Martins (ULisboa)
Pedro Tildes Gomes (ULisboa)
Piotr Migon (U. Wroclaw)
Rafaello Bergonse (ULisboa)
Ricard-Alegret (U.A. Barcelona)
Ricardo Mendez (U. Complutense, Madrid)
Roberto Falanga (ULisboa)
Rossana Estanqueiro (U. Nova de Lisboa)
Rui Pedro Julião (U. Nova de Lisboa)
Rui Taborda (ULisboa)
Sandra Oliveira (U. Coimbra)
Sérgio C. Oliveira (ULisboa)
Shuko Hamada (Nagoya University)
Sílvia Ortigoza (UNESP - Rio Claro/SP – Brasil
Sofia Thorsson (U. Gothenburg)
Suzanne Daveau (ULisboa)
Tanja Cegnar (Slovenian Environment Agency)
Teresa Barata Salgueiro (ULisboa)
Teresa Sá Marques (U. Porto)
Teresa Santos (U. Nova de Lisboa)
Viriato Soromenho-Marques (ULisboa)
Vladimir M. Arango (U. Antioquia)
Wilfried Endlicher (Humboldt-Universität zu Berlin)
Zoran Roca (U. Lusófona)